¿QUÉ ES LA ASPIRINA?

La Aspirina es el analgésico contra el dolor y la inflamación más reconocido a nivel mundial. Éste ha sido desde su descubrimiento, hace ya más de 100 años, uno de los medicamentos que mayor interés científico ha despertado realizándose en la actualidad, más de 3.500 investigaciones por año en torno a ella.

¿QUÉ ES LA CAFEÍNA?

La cafeína es una sustancia que se extrae de las plantas. Ya sea que la cafeína se consuma en las bebidas o en un medicamento, esta produce un cambio en la forma en que el cuerpo y el cerebro trabajan. En combinación con un analgésico como la aspirina, la cafeína actúa como agente potenciador del efecto analgésico.

EL PODER DE LA COMBINACIÓN

La cafeína en conjunto con un analgésico como la aspirina, aumenta su efectividad, generándose una potente combinación para el alivio del dolor de cabeza.

CAFEÍNA EN PRODUCTOS COMUNES

Existen muchos productos de consumo diario que contienen cafeína. Por ejemplo, los siguientes productos contienen:

  • PRODUCTOS DOSIS
  • Cafiaspirina 40 mg por comprimido
  • Café Instantáneo 75 mg por taza de 190 ml
  • Café 85 mg por taza de 190 ml
  • 50 mg por taza de 190 ml
  • Bebidas energéticas
    (con cafeína o
    guaraná adicional)
    28-87 mg por vaso de 250 ml


  • Bebidas con cola
    (normal o light)
    8-53 mg por vaso de 250 ml

  • Algunos refrescos 24 mg por vaso de 250 ml
  • Chocolate 5,5-35,5 mg por barra de 50 g

Lea atentamente el prospecto y ante la menor duda, consulte a su médico y/o farmacéutico